코로나가 창궐한지 벌써 3년이 넘어갔는데요, 그래서 저희 집도 타이레놀을 상비약으로 구비해놓게 되었습니다. 작년에 백신을 접종하고 열이 났을 때 타이레놀을 섭취하곤 했습니다. 타이레놀이 모든 집의 상비약이 되어버린 요즘, 타이레놀 효능과 효과 그리고 부작용에 대해 알아보려합니다.
1) 타이레놀?
타이레놀의 주 성분은 아세트아미토펜입니다. 아세트아미노펜은 두통, 해열, 기타 통증 제거에 효과가 있습니다. 위장 장애 위험이 적어 공복에도 복용이 가능한 장점이 있습니다. 그러나 아세트아미노펜은 종합감기약 등에도 일부 포함되어있기에 여러 약품을 함께 섭취할 때는 복용 용량을 반드시 확인 후에 복용하는 것을 권고합니다. 약국에서 여러 약을 구매 전 함께 먹어도 되는지 물어보는게 편하겠죠? 또한 권장 복용량보다 많이 복용하거나 음주 후에 타이레놀을 섭취하게되면 간에 손상을 줄 수 있으니 이또한 복용에 주의하시길!
2) 효능
코로나 걸리고서 혹은 코로나 백신을 맞고 발열 및 통증이 있으셨을텐데요. 타이레놀은 감기로 인한 발열, 통증, 두통 등에 효과적입니다. 어린이의 경우에는 시중에서 판매하고 있는 타이레놀의 아세트아미노펜 용량을 확인하고 1회 10~15mg/kg 1일 최대 5회 75mg/kg을 넘지 않도록 조심해야됩니다.
성인의경우 타이레놀 정 500mg을 하루에 최고 8정까지 복용할 수 있으나, 타이레놀이 만병통치약이 아닌만큼 많이 그리고 자주 섭취하는건 몸에 좋지 않습니다.
두통, 통증에 효과적인 타이레놀은 여성 생리통의 진통제로도 효과가 있습니다. 그래서 특별히 나온 제품이 우먼스 타이레놀이 있더라구요. 단순히 아세트아미노펜만 있는게 아니라 아세트아미노펜 + 파마브롬이라는 성분이 들어가 생리로 인해 생기는 생리통(몸 붓기, 두통, 복통, 부종, 요통) 완화에 효과가 있다고 합니다. 이또한 성인의 경우 최대 8정까지 복용할 수 있습니다.
3) 타이레놀만?
사실 아세트아미노펜 성분이 들어간 약이면 동일하게 두통, 발열, 통증을 잡는 효과가 있습니다. 그저 대표적인 약이라고 알려져있기에 사람들이 타이레놀만 찾는데, 타이레놀만 고집하실 필요는 없습니다. 그래서 알약을 복용하기 힘든 어린아이나 고령자의 경우 액상으로 된 아세트아미노펜인 부루펜도 동일한 효과를 낼 수 있습니다.
4) 타이레놀 과다 섭취시?
아세트아미노펜을 과다 섭취하면 간독성, 시트븐스존스증후군이라는 부작용이 날 수 있습니다.
아세트아미노펜이 몸에 들어와서 엔-아세틸파라벤조퀴논이민(NAPQI)이 발생하는데요, NAPQI는 보통 간에서 대사되어 몸 밖으로 배출되는데 많은 양이 생성되다보면 이로인에 간이 평소보다 많은 일을 하게되어 간 대사기능 저하, 간의 피로 증가가 발생합니다. NAPQI는 독성이 강해 간세포를 손상시킬 수도 있으니 복용량에 주의가 필요합니다.
무조건 안전하고 완벽한 약은 없습니다. 복용 복약을 주의하셔서 불편한 증상, 통증을 없애는데 최소한의 약과 휴식으로 언제나 건강하시길 바라겠습니다.
'생생정보통' 카테고리의 다른 글
카페인 하루 권장 섭취량 및 건강 효능 (0) | 2023.02.09 |
---|---|
건강) 돼지 간 효능 다이어트에 좋은 식품이라는데 (0) | 2023.02.09 |
밀가루 끊기 건강 효능 효과 (0) | 2023.02.08 |
사색가의 우유, 매일 마시는 커피의 효능 그리고 부작용 (0) | 2023.02.01 |
몸에 좋은 포도 효과 효능 소개 (0) | 2023.01.23 |